Россельхознадзор начнет проверять технологию производства импортных вин

алкоголь, вино, виноделие, Россельхознадзор, импорт

Специалисты службы будут оценивать соблюдение требований законодательства о виноградарстве и виноделии в РФ

По данным министерства, такая мера предусмотрена законом «О виноградарстве и виноделии в РФ», который вступил в силу в июле 2020 года. Закон устанавливает, что органы государственной власти РФ вправе контролировать технологию производства продукции, ввозимой в страну, на территориях иностранных государств. Это можно делать в соответствии с международными договорами, либо по соглашению сторон.

Для реализации этого положения Россельхознадзор проводит работу по заключению меморандумов о взаимопонимании между компетентными ведомствами в области виноделия заинтересованных стран. На сегодняшний день Россельхознадзор направил проект меморандума в 21 страну для его рассмотрения и дальнейшего заключения. В этих государствах производят 90% винодельческой продукции, поставляемой в Россию.

Наиболее активная переговорная работа идет с Арменией, Молдавией и Сербией. По словам представителя Россельхознадзора, целью аудитов является не только проверка качества и безопасности вин, но и защита интересов отечественных производителей от недобросовестной конкуренции.