Russian Wines Competition 2020 меняет состав жюри

Russian Wines Competition, Скалистый берег, Леонид Фадеев

В связи с эпидемиологической обстановкой в мире организаторы конкурса Russian Wines Competition 2020 сообщают об изменениях в составе жюри.

Мы очень благодарны нашим зарубежным коллегам — мастерам вина и винным академикам, которые поддержали конкурс Russian Wines Competition 2020 и дали согласие войти в состав жюри. Это настоящие профессионалы винной экспертизы. Тем не менее ситуация с продолжающейся пандемией диктует новые условия. Учитывая сложности международного авиасообщения и другие особенности, принято решение изменить состав жюри, чтобы конкурс Russian Wines Competition 2020 состоялся. Теперь жюри будет представлено пятью винными экспертами из России. Все они имеют звание винного академика (Weinakademiker) Австрийской винной академии (Weinakademie Osterreich) и престижную международную квалификацию DipWSET крупнейшей винной школы Wine and Spirit Education Trust (Великобритания).

Оценка вин будет производиться по 100-балльной системе, с использованием специализированной электронной программы VinAgora International Wine Competition Evaluation Software — Wine Compass (Венгрия) под удаленным контролем персонала разработчиков.

Это новый шаг для Russian Wines Competition и новый опыт. В этом году вина российских производителей будут оценивать специалисты, отлично знающие российский и иностранные рынки.

«Хотелось бы отметить, что мы провели тщательную и всестороннюю преселекцию вин к конкурсу, где абсолютное большинство вин отобрано до вступления в силу Федерального закона „О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации“. Основная цель — охватить максимальное количество вин российских производителей, представленных потребителю на полках магазинов. Поэтому в преселекции участвовали вина российских производителей, вне зависимости от места происхождения винограда. Еще одно нововведение Russian Wines Competition 2020 заключается в том, что будут опубликованы оценки вин, продегустированных на преселекции, но не вошедших в конкурсный список», — прокомментировал обновленные условия конкурса его организатор Леонид Фадеев.

Параллельно с конкурсом будет проходить интерактивная программа. Спикеры, связанные с винной индустрией в прямом эфире YouTube-канала Vine and Wine обсудят актуальные темы отрасли. Среди спикеров представители учебных заведений, готовящих кадры для отрасли, поставщики винодельческого оборудования и комплектующих, сомелье, винные эксперты, виноделы, ученые, представители виноторгового бизнеса и винного туризма.

Напомним, независимый международный конкурс Russian Wines Competition состоится в России второй раз и пройдет с 19 по 21 сентября 2020 года. Организатор конкурса — лауреат премии WSET/IWSC “The Future 50”, WorldSom Magister Sommelier, DipWSET, винный академик Леонид Фадеев.

Генеральный спонсор — АО «Скалистый берег». На данный момент на территории хозяйства «Скалистый берег» успешно достраивается современная винодельня гравитационного типа по уникальному проекту. Производственная часть винодельни сдана в эксплуатацию, началась переработка первого урожая.

C подробной информацией о конкурсе Russian Wines Competition 2020 можно ознакомиться на сайте www.vineandwine.vin