В Роскачестве назвали лучшие и худшие импортные вина

Роскачество, дегустация, рейтинг, исследование, импортное вино

Завершилось первое в России масштабное исследование топов продаж импортного вина. Эксперты оценили более 120 вин из 13 стран в ценовой категории до 1500 рублей на полках российских магазинов. Позиции для анализа были отобраны по результатам работы аналитиков, выявивших для каждой из стран – лидеров импорта вина в Россию – самые популярные образцы тиражом от 183 тысяч до 11 миллионов литров, попавшие в нашу страну в течение года.

Исследование проводилось дегустационной комиссией «вслепую» (эксперты не знали ни марок вин, ни стран происхождения) по регламенту, отработанному в течение трех лет в рамках проекта «Винный гид России». Один из главных вопросов исследования: правда ли, что импортное вино, представленное на полках супермаркетов, безусловно превосходит российское по уровню качества, или это лишь потребительский миф?

Главные результаты: бо́льшая часть массовых импортных вин на российском рынке соответствует требованиям качества, но при этом не превосходит российские вина в той же ценовой категории. Страной-аутсайдером по качеству вин в исследовании стала Грузия. Кроме того, у экспертов возник ряд замечаний к винам двух мировых брендов – Martini и Mondoro.

Полные результаты исследования опубликованы на сайте Роскачества.