В России может исчезнуть недорогое импортное вино

импортное вино, Simple Group, Максим Каширин

Такой прогноз сделал Президент Simple Group Максим Каширин. Эксперт предсказывает, что к началу 2025 года из российских магазинов исчезнет импортное вино, стоимостью до 700 рублей за бутылку, в связи с возможным повышением импортных пошлин и акцизов.

Каширин заявил, что в течение следующего года импортное вино стоимостью до 700 рублей может исчезнуть из российских магазинов. По его словам, такая ситуация возникнет из-за повышения таможенных пошлин и акцизов на тихие и игристые вина. В июле этого года российское правительство приняло решение о повышении ставок таможенных пошлин на импортные вина в ответ на западные санкции.

С 1 августа 2023 года эти пошлины составляют 20%, вместо предыдущих 12,5%. Как отметил Каширин, новые пошлины оказались особенно значительными для категории импортных вин стоимостью до €5 за бутылку. Кроме того, он указал на проблемы, возникшие в самой Европе, такие как инфляция, рост стоимости упаковочных материалов, транспорта и электроэнергии. В конечном итоге, в России может исчезнуть целая категория вин стоимостью до 700 рублей, по словам Каширина.

С начала увеличения таможенных пошлин на импортные вина товары этой категории, стоимостью до €5 за бутылку, столкнулись с увеличением пошлин на 7,5%. Благодаря предварительному запасу, сокращение спроса не произойдет сразу, его можно ожидать только после новогодних праздников и продлится вплоть до начала 2025 года.

В свою очередь, рост спроса на импортные игристые и тихие вина за январь-июль 2023 года на 45% до 233,4 млн литров, по данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), является достаточно заметным показателем, который, скорее всего, отразится на ценовой политике