Вина «Абрау-Дюрсо» завоевали 14 медалей на международном конкурсе Decanter 2021

«Винодельня Ведерниковъ», «Абрау-Дюрсо»

На знаменитом дегустационном конкурсе Decanter World Wine Awards 2021, прошедшем в Лондоне, игристые и тихие вина из коллекций Группы компаний «Абрау-Дюрсо» удостоены 14 наград — семи серебряных и семи бронзовых медалей.

Состязание этого года стало крупнейшим в семнадцатилетней истории конкурса: в течение 15 дней жюри из 170 специалистов исследовало рекордное количество образцов — 18 094 — из пятидесяти шести стран мира. В состав комиссии вошли эксперты мирового уровня, 44 из которых являются обладателями звания Master of Wine, а 11 из них имеют звание Master Sommelier. Наибольшее количество наград среди производителей из России получили вина ГК «Абрау-Дюрсо».

Образцы из коллекций ГК «Абрау-Дюрсо» ежегодно принимают участие в самых известных международных экспертных конкурсах, стабильно демонстрируя высокий результат. По итогам Decanter World Wine Awards 2021 серебряных наград были удостоены классические игристые вина «Империал» Rosé Brut 2015 года, Victor Dravigny Extra Brut 2017 года, Victor Dravigny Rosé Brut 2018 года, а также игристые вина «Винодельни Ведерниковъ» — «Сибирьковый» / Цимлянский черный» Extra Brut 2017 года и «Цимлянский черный» Brut 2017 года.

Двумя серебряными медалями были отмечены «Шардоне Абрау-Дюрсо» 2018 и 2019 годов и из премиальной коллекции. Эти вина имеют мягкий, округлый вкус с шелковистой текстурой и минеральными нотами, освежающей кислотностью и долгим послевкусием. В букете преобладают ароматы пряной ванили, спелого персика, луговых цветов, а также ощущаются тонкие нюансы дуба. Они изготовлены из винограда сорта «шардоне», выращенного на лучших участках Абрау-Дюрсо. В 2021 году «Шардоне Абрау-Дюрсо» 2018 года уже было удостоено золотой награды и звания Best of Show на другом престижном дегустационном конкурсе — Mundus Vini.  

Бронзовые награды получили: коллекционное игристое вино «Империал» Vintage Brut 2016 года, моносепажное вино из винограда сорта «пино-нуар» Brut d’Or Blanc de Noirs 2017 года, Victor Dravigny Brut 2017 года и «Сибирьковый» Extra Brut 2017 года от «Винодельни Ведерниковъ». Среди тихих вин бронзу завоевали «Рислинг Абрау-Дюрсо» 2018 и 2019 годов, а также «Каберне-Совиньон» 2014 года «Винодельни Ведерниковъ».

Decanter World Wine Award (DWWA) — один из самых влиятельных конкурсов в винном мире. Он ежегодно проходит в Лондоне начиная с 2004 года. Судьи оценивают вина, заранее распределенные по категориям: регион, сорт винограда, цена, при этом им не известны производитель и наименование бренда. После оценки результаты проб сравниваются для достижения консенсуса в отношении каждой медали. Награды присваиваются в соответствии со 100-балльной системой оценки, которая используется международным рейтингом Decanter и многими ведущими винными критиками по всему миру.