«Винный гид России» провел аудит виноделен Ставропольского края

«Винный гид России», Вино, Аудит, Виноделие, Виноградарство, Винный гид России, Роскачество, Минпромторг, Минсельхоз, Россельхозбанк, Ставропольский край, Производственный потенциал, Высококачественная продукция, Лидер продаж, Федеральный округ.

9 июня в городе Минеральные Воды состоялась пресс-конференция, посвященная аудиту виноградарско-винодельческих предприятий Ставропольского края в рамках «Винного гида России – 2023».

Эксперты «Винного гида России», проекта, который реализуется Роскачеством при поддержке Минпромторга РФ и Минсельхоза РФ, при поддержке Россельхозбанка начали ежегодный аудит предприятий в виноградарско-винодельческих регионах России. Вторым регионом, который посещают эксперты этим летом, стал Ставропольский край.

Ставрополье – один из крупнейших винодельческих регионов Российской Федерации. На сегодняшний день он занимает четвертое место в России по площадям виноградных насаждений (порядка 6 тыс. га). Имеющийся на сегодняшний день производственный потенциал края позволяет существенно увеличить производство высококачественной винодельческой продукции из сырья местного происхождения.

Кроме того, Ставропольский край стал регионом-лидером по продажам вина в Федеральном округе. В общероссийском объёме потребления вина край занимает около 0,9%. Более 350 тыс. литров составляют среднемесячные продажи, и они обеспечены не только местным населением, но и туристическим потоком. Регион перспективен с точки зрения развития энотуризма как части программы стимулирования виноградарства.

В 2021-2022 годах отмечается позитивная динамика, как по показателям сбора винограда (рост до 44,1 тыс. тонн +2,8 тыс. тонн), так и производства вина. По тихим винам рост до 31,467 млн литров с 26,079 в 2021 году. По игристым винам производство практически удвоилось.

Развитие виноделия в регионе сочетает два важных направления: активное появление и развитие (в том числе, благодаря грантовой поддержке) крестьянско-фермерских хозяйств с акцентом на премиальное виноделие и агротуризм: КФХ Батрак, Козлакова (Темпельгоф), Колесников, Железнова, Добан в разных суб-регионах КМВ, а также в Светолограде.

Второе важное направление – развитие и модернизация крупных винодельческих хозяйств: «Зункарские вина», «Левокумское», «Виноградное». В хозяйстве «Левокумское» реализуется крупный инвестиционный проект стоимостью 150 млн. рублей, который позволит увеличить площади виноградников до 1250 га современных посадок на капельном орошении и модернизировать производство. Программа модернизации производства хозяйства региона «Виноградное» (более 600 га плодоносящих виноградников) позволит уже в следующем году осуществить существенный прирост качества вина базовой ценовой категории до 300 рублей.

 

Потенциал виноградарства

Общая площадь виноградников Ставрополя, на сегодняшний день превышает 4,4 тыс. га. Из них плодоносящих – 3,3 тыс.га.  За последние 2 года было заложено порядка 260 га виноградников. План закладки виноградников на ближайшие два года составляет: Закладка в 2023 г., - 273,47 га, в 2024 г., - 357,52 га.

Под программы закладки виноградников регион развивает частное питомниководство. Общий выход саженцев двух питомников составляет 1,15 млн штук в год.

Особенность региона: значительная часть посадок (более 3 тыс га) укрывается на зиму от морозов и/или нуждается в оросительной системе (более 2,5 тыс га) в засушливых регионах Востока Ставрополья. В то же время, целый ряд терруаров Ставрополья (Бештау, Прикумское, Зункарские пески) не имеют аналогов в России и создают самобытный облик региона. Часть виноградников выращивается на собственных корнях в регионах, где существуют природные факторы защиты от филлоксеры.

Регион обладает рядом преимуществ:

Появление новых КФХ (в ближайшем будущем планируется удвоение хозяйств) создаёт возможности для развития винодельческого сообщества региона, появления новых, более разнообразных энотуристических маршрутов.

Работа по сертификации виноградника КФХ Козлаковой, которая ведется Роскачеством, подтверждает, что у региона есть потенциал в направлении высокорентабельного органического виноградарства.

На сегодняшний день, вина и коньяки Ставрополья представлены в 1 200 торговых объектах региона. Дальнейшее развитие крупных производств («Левокумское», «Прасковея», «Зункарь») будет способствовать появлению вин Ставрополья в ритейле за пределами края, узнаваемости винного бренда Ставрополья.

Эксперты отмечают точки роста:

Сложные агротехнические условия для виноградарства стимулируют хозяйства к поиску морозоустойчивых, продуктивных сортов, малопригодных для качественного виноделия (Левокумский и тд). Стимулирование закладки виноградников, питомников, страхование должно быть направлено в первую очередь, на ряд сортов, подтвердивших свой потенциал в регионах со сходными климатическими условиями: донские автохтоны, отдельные селекционные сорта, кавказские автохтоны – Саперави и Ркацители и тд.

Крупные предприятия Ставрополья ориентируются на самый низкий ценовой сегмент, продажу виноматериалов. Уже в краткосрочной перспективе такое позиционирование может вызывать ряд сложностей в инвестировании в виноградарство, сырьевую базу. Необходимо развивать коллективный бренд Ставрополья за пределами региона.