Виноделам хотят разрешить капитальное строительство на виноградниках

закон, виноградники, Госдума

В Госдуму поступил проект Федерального закона, предлагающий дать возможность размещать на виноградопригодных землях капитальных объектов для производства продукции виноделия, предоставления услуг винного туризма.

Изменения в закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» должны максимально сблизить процессы выращивания винограда и его переработки, что важно для приготовления качественных вин. Впрочем, возможность строительства на землях сельхозназначения получат не все производители. На нее смогут претендовать лишь те, кто имеет не менее десяти гектаров виноградников, включенных в Федеральный реестр виноградных насаждений.

«Такие изменения в федеральном законодательстве важны для Краснодарского края, который ежегодно собирает порядка 40% российского урожая винограда. Почвенно-климатические условия Кубани позволяют производить вина высокого качества, получившие широкую известность в России и за рубежом. Во многом это происходит благодаря механизмам господдержки отрасли, которая увеличивается год от года, и в прошлом году составила 615 млн рублей. В текущем году она возрастет до 730 млн рублей и в дальнейшем будет только увеличиваться, поскольку данные экономистов свидетельствуют: на 1 рубль государственной поддержки, вложенный в отрасль, в бюджет возвращается 5 рублей», - прокомментировал председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Винный туризм в последнее время стал на Кубани популярным - ежегодно тысячи людей приезжают на виноградники, знакомятся с процессами сбора урожая и его переработки, дегустируют вино и приобретают его на месте у производителя. Для винодельческих предприятий, которые со своими объемами зачастую не могут вести продажи через крупные торговые сети и супермаркеты,  это дает дополнительные возможности сбыта.

«Сегодня в крае такие экскурсии принимают более 20 виноделен, но запрос на такие услуги высок, и их может быть намного больше. Поэтому законопроект вводит в правовое поле понятие винного туризма. Причем заниматься этим видом деятельности смогут только те предприятия и фермеры, кто уже имеет лицензию на производство винодельческой продукции. Такое ограничение вводится, чтобы не допустить на этот рынок недобросовестных предпринимателей, которые под видом «винного туризма» будут вести деятельность по размещению отдыхающих и организации их досуга», - сказал Юрий Бурлачко.

Авторы законопроекта, среди которых сенаторы от Краснодарского края Владимир Бекетов и Алексей Кондратенко, учли при его разработке тенденции, складывающиеся на российском и мировом рынках. Его принятие позволит обеспечить комплексное освоение виноградопригодных земель, поддержать субъектов виноградо-винодельческой отрасли, простимулирует дальнейшее развитие энотуризма в Краснодарском крае и других виноградарско-винодельческих регионах страны.