Всероссийский конкурс виноделов «Молодая лоза 2023» впервые продет в Крыму

конкурс. Молодая лоза, Бюро «Винные истории», Анна Бучацкая

В 2023 году конкурс «Молодая лоза» впервые за его историю пройдет на территории Республики Крым - в декабре финалистов конкурса примет WINEPARK by Mriya.  

Прием заявок на участие в VI Всероссийском конкурсе виноделов «Молодая лоза» стартует на 19 сентября. Финал конкурса и награждение победителей состоится 6 – 8 декабря на территории «Винного парка» в Республике Крым.

Конкурс виноделов «Молодая лоза» — единственное мероприятие в России, которое помогает молодым специалистам развиваться и получать дополнительные знания не только на рабочем месте.  Цель проекта - выявление талантливых молодых специалистов и создание условий для их профессионального роста. Участие в конкурсе для виноделов бесплатное. Организаторами конкурса выступают Бюро «Винные истории» и Агентство «Событие». Конкурс проходит при поддержке ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России», Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма "Крымское Бюро Винограда и Вина", Ассоциация виноградарей и виноделов «Севастополь», Ассоциация «Кубаньвиноградалко». Стратегический партнер мероприятия в 2023 г. - «Винный парк».

«В этом году конкурс проходит уже в 6й раз и мы решили начать новое пятилетие чем-то новым. В нашем случае, это смена региона для проведения финала «Молодой лозы». Все предыдущие годы конкурс проходил на территории Краснодарского края. Но Крым также один из главных винных регионов нашей страны, и традиционно больше всего участников приезжает на конкурс именно из Крыма и Кубани. Поэтому в этом году мы решили стать чуть ближе для крымских и севастопольских конкурсантов, тем более, что наше мероприятие готова принять такая площадка как «Винный парк»,  - говорит Анна Бучацкая, руководитель проекта.

Винный парк - уникальное интерактивное пространство, центр винных открытий, формирующий вокруг себя масштабную инфраструктуру. Это территория новых смыслов, один из ключевых проектов, направленных на развитие винодельческой культуры нашей страны и повышение интереса к российскому вину.

«В Винном Парке мы создаем возможности для свободного доступа к новым идеям, оценкам и эмоциям. Нам важно раскрыть винодельческую идентичность России, которая складывается не только из многовековых традиций виноделия нашей страны и таких имен, как Лев Голицын, но и новых «звездочек», помогающих по-новому взглянуть на уже привычные вещи. Конкурс «Молодая лоза» - это возможность для юных талантов проявить себя и получить новый интересный опыт в таком прекрасном месте, как WINEPARK»,– комментирует Евгения Константинова.

В 2022 г. в конкурсе приняли участие 30 молодых виноделов и виноградарей, рекордное количество за все года проведения конкурса.  Очный этап включал в себя тест по виноградарству и несколько практических заданий по ароматам и танинам, дефектам вина и купажированию вин.

В составе судей были директор по виноделию ООО «Абрау-Дюрсо» Жорж Бланк,  главный винодел ООО «Кубань-Вино» Ванда Ботнарь,  заведующий производством «Центра энологии Шато Тамань» Артем Васильев,  винодел ООО «Раевское» Алексей Сидоренко, представитель IOC в России Маргарита Панкратова, агроном Дмитрий Музюков, представитель компании «Сингента» Александр Веревкин.

Победителем конкурса стала Градинарь Анна, «Поместье Голубицкое», второе место заняла Каширина Домника, «Альма Вэлей», третье место Алексьян Анастасия, «Раевское». Победители получили стипендии на образование, а все участники памятные призы.

В 2023 г. конкурс традиционно будет проходить в два этапа. Первый этап, заочный, продлится с 19 сентября по 30 ноября. В это время будет идти прием заявок и резюме от участников. Второй этап конкурса, очный, состоится 6-8 декабря на территории «Винного парка». Туда попадут все конкурсанты, чьи резюме соответствуют заявленным в положении о конкурсе требованиям. Соревнования завершатся церемонией награждения, на которой смогут присутствовать все участники «Молодой лозы 2023». Как всегда, программа конкурса будет содержать не только задания, но и обучающие лекции от винных экспертов.

Информационными партнерами конкурса выступают: проект «Наше вино», портал «Винодел России», «Информационное агентство «Про вина», газета Wine Weekly, инфопортал WINE IT, новостной веб-сайт About Wine Online Magazine, информационно-аналитический проект AlcoExpert.ru.

 

По вопросам участия и партнерства, вы может связаться с руководителем проекта Анной Бучацкой  по телефону 8-918-211-21-88,  e-mail: anna@winestories.pro 

С полным положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте организаторов www.winestories.pro