Закладка первого камня Центра энологии и туризма и нового винзавода холдинга «Ариант» прошла под Анапой

Кубань-Вино, Ариант, Анапа, Центр энологии и туризма, Вениамин Кондратьев, Александр Кретов

Комплекс будет представлять собой стильную современную винодельню европейского уровня мощностью по переработке винограда в 20 000 тонн.

Закладка камня в поселке Виноградном прошла с участием губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и президента винного холдинга «Ариант» Александра Кретова.  Перед началом самого торжественного мероприятия гостям показали процесс закладки будущих виноградников с помощью современной техники. Отдельно было отмечено, что для посадки используются только саженцы, произведенные на территории Краснодарского края – питомником агрофирмы «Южная», которая также входит в холдинг «Ариант».  

После этого высокие гости, в числе которых также были курирующий сельское хозяйство вице-губернатор Андрей Коробка и депутат Госдумы Алексей Ткачев, отправились в поселок Виноградный, где в основание будущего завода была заложена капсула с посланием потомкам.

Новый завод «Кубань-Вино» будет построен на базе легендарного СПК им. Ленина, основанного в 1933 году. Для проектирования завода по производству шампанских и игристых вин полного цикла были привлечены лучшие специалисты из Франции и Италии. Запустить новый завод планируется в 2020 году. Проектируемый годовой объем – 22 млн бутылок, из которых 6,5 млн – шампанское и игристые вина и 15,5 млн – тихие вина.

На базе винодельни планируется строительство Центра винного туризма с дегустационным комплексом, фирменным магазином, конференц-зоной, винным баром, и мини-гостиницей. Планируемый объем инвестиций  в строительство Центра и винодельни – около 4 млрд. рублей. Инвестиции в закладку 2 050 га виноградников – 1,5 млрд. рублей.