Лучшего молодого винодела России определит конкурс «Молодая лоза»

«Молодая лоза», конкурс, виноделы, Анапа

Новый всероссийский конкурс виноделов стартует 17 сентября, а финал и награждение победителей состоятся в Анапе в начале декабря.

Как рассказали порталу «Винодел России» организаторы, цель конкурса - выявить талантливых молодых специалистов и создать условия для их профессионального роста.

«В стране, где виноделие - одна из активно развивающихся отраслей, по существу, нет никаких площадок для общения и развития молодых кадров. Особенно, принимая во внимание тот факт, что большинство винодельческих предприятий расположено в сельской местности, и молодым специалистам трудно надолго отрываться от работы и выезжать в Москву или другие крупных города для посещения образовательных мероприятий, - считает руководитель конкурса Анна Бучацкая (Бюро «Винные истории»)

В России обучение винных специалистов проходит в нескольких ВУЗах и техникумах, а дальнейший профессиональный рост молодого винодела обусловлен только работой на предприятиях.

«Даже если молодой специалист поставит перед собой амбициозные цели для развития, презентовать свои знания и достижения ему негде. Это потом, став опытным виноделом, он будет соревноваться с другими виноделами своими винами. Но для этого нужно пройти еще долгий путь», - подчеркнула Анна Бучацкая.

Выбор Анапы, в качестве основного места проведения конкурса «Молодая лоза», организаторы объясняют тем, что промышленным виноградарством в России занимаются в нескольких регионах на юге страны, но большая часть виноградников и винодельческих хозяйств сосредоточена именно на территории Краснодарского края. Анапа -  наиболее удобно расположена для большинства участников конкурса со ввсей России.

Конкурс пройдет в два этапа. Первый, заочный, продлится с 17 сентября по 1 декабря. В это время будет идти прием заявок и резюме от участников. Второй этап конкурса, очный, состоится в Анапе 6 декабря. Туда попадут все конкурсанты, чьи резюме соответствуют заявленным в положении о конкурсе требованиям.

«На очной части конкурсантов ждет тестирование (теоретическая часть). При наборе проходного бала по результатам теста, участник допускается ко второй части -практическим заданиям от жюри. Кроме того, в рамках конкурса запланирована интеллектуальная игра «Винный брейн-ринг», на которую приглашены все участники конкурса, не зависимо от того, прошли они тестирование или нет. Они смогут остаться на игру, получить массу позитивного заряда и в конце вечера принять участие в церемонии награждения победителей, поддержать своих друзей», - рассказала Анна Бучацкая.

На следующий день после официальной программы конкурса будут организованы несколько «антилекций». С одной стороны это будет обучение, а с другой – неформальное общение и возможность задать вопросы членам жюри.

Время проведения конкурса на конец ноября - начало декабря организаторы выбрали специально. Всемирно известный праздник молодого вина «Божоле нуво» проводится именно в конце ноября, когда виноделы могут похвастаться первыми успехами урожая текущего года и перейти к планам на следующий год. Поэтому в начала декабря молодые специалисты-виноделы смогут выделить время для конкурса и получить поддержку от работодателя - так считают организаторы «Молодой лозы».

«Так как конкурс будет проходить ежегодно, то каждый год мы сможем видеть «Божоле нуво» среди молодых виноделов. Кто-то за год подтянет знания и вернется за медалью. Кто-то придет на конкурс впервые.  Каждый год на конкурсе будет новый «сбор урожая», - уверена Светлана Кияшко, руководитель Бюро «Винные истории», один из организаторов конкурса.

По мнению Дмитрия Ковалева, доцента филиала МГУ в Севастополе и директора НМЦ «Лаборатория вина», на конкурс «Молодая лоза» участники поедут, чтобы, с одной стороны, показать свои знания и проверить свой уровень среди молодых виноделов из разных регионов России. С другой стороны, в конкурсе большой образовательный блок - участники смогут получить новые знания, как на самом мероприятии, так и в процессе подготовки к нему. 

По заявлению организаторов, победитель конкурса получит сертификат на обучение в НМЦ «Лаборатория вина», а остальные призеры станут обладателями памятных и полезных призов.

«Как ассоциация, мы заинтересованы в качественных мероприятиях, которые будут способствовать развитию отрасли в целом. Одна из ключевых задач ассоциации – продвижение бренда «Вина Кубани – гордость России», как гарантии высокого качества винодельческой продукции. И развитие молодых виноделов - это одна из стратегических задач. Именно они скоро будут производить наши вина. И именно их вина через 5-6 лет будут представлять Россию на международных выставках и конкурсах», рассказала руководитель Ассоциации «Кубанвиноградалко» Наталья Чибинева

Организаторами конкурса выступают Ассоциация «Кубаньвиноградалко», Бюро «Винные истории», Агентство «Событие»,  НМЦ «Лаборатория вина» при Севастопольском филиале МГУ им. М. В. Ломоносова. Конкурс проходит при поддержке Управления по виноградарству и винодельческой промышленности министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

С полным положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте организаторов www.winestories.pro

Партнеры конкурса: проект «Новое Русское Вино», проект «Наше вино»,  портал «Винодел России», еженедельник «Юг-Таймс», винный гастропаб «Бруквин», студия фотографии «Игоря и Ольги Улько»

По вопросам участия и партнерства, вы может связаться с руководителем проекта Анной Бучацкой  по телефону 8-918-211-21-88,  e-mail: anna@winestories.pro