В России поднимут цены на импортное вино

Импорт, Вино, Цены, Виноделы

В настоящее время ставка пошлины составляет 12,5%, однако в будущем возможно ее повышение, в результате, стоимость зарубежного вина продолжит увеличиваться. Беседовали с уральскими сомелье о влиянии такого повышения цен на спрос и о популярности отечественных вин среди российских потребителей.

Российские виноделы уже не раз выдвигали идею о полном отказе от импортных вин. Однако, по мнению сомелье Ксении Тихановой, на данный момент отечественные производители не смогут полностью удовлетворить все запросы потребителей.

Ксения Тиханова сообщила, что пора начать употреблять российские вина и перестать беспокоиться о росте цен или прекращении сотрудничества некоторых стран. Однако, она указала, что российского вина будет недостаточно. Объем нашего потребления значительно превышает объем производства отечественных производителей. Поэтому, даже если у нас есть такое желание, мы не сможем удовлетворить его российским вином.

При этом цены на заграничное вино действительно продолжают расти. По мнению экспертов, это прямые последствия роста курса доллара и евро. Поэтому сейчас людям необходимо делать выбор: пить то же самое, что они и привыкли, или искать новые альтернативы. В этой ситуации Ксения Тиханова предлагает обратить свое внимание на напитки стран «нового света». Например, ценник на вина из ЮАР остается достаточно стабильным — от 500 рублей.

Несмотря на повышение стоимости импортного вина, спрос на него среди российских потребителей продолжает оставаться по-прежнему высоким. На данный момент самые популярные производители — это Франция, Испания и Италия.

— Знакомство с отечественным производителем — это процесс, который занимается уже достаточно долгое время. Конечно, есть много позитивных сдвигов: люди гораздо больше узнали о российском вине, часто проводятся различные фестивали. Спрос есть, но он пока что не то что не превышает, но даже не приближается к спросу на европейское вино, — поделилась с «Моментами» сомелье Елена Бочинина.